Виды фундаментов для каркасных домов

16 октября 2020
Виды фундаментов для каркасных домов

Каркасное строительство в Хабаровске становится популярнее с каждым годом. Это неудивительно, ведь указанная технология позволяет получить надёжные и комфортные постройки в сжатые сроки даже при ограниченном бюджете. Важным этапом любого строительства является проектирование. Оно предполагает проведение расчётов, составление чертежей и продумывание всех деталей. Немало внимания к себе требует проект фундамента, ведь от качества основания зависит устойчивость и долговечность дома.

Какими бывают основания под дом?

Каркасные постройки, как и любые другие, требуют обустройства фундамента. Именно такое основание будет являться составляющей, отвечающей за перенос веса объекта на грунт. Качество его подготовки непосредственно влияет на стабильность и надёжность конструкции в целом. Поскольку каркасные дома относительно лёгкие, внушительных вложений в создание основания не потребуется, ведь монолитный, плитный или ленточный заглубленный фундамент закладывать не придётся.

Виды оснований для каркасных построек следующие:

  • Ленточные. Представляют собой металлическую основу с одинаковым поперечным сечением. Она заливается бетонной смесью с высоким показателем прочности по всей длине ленты. При правильном подходе к фундаментным работам получается надёжное основание, для которого характерна высокая несущая способность. Такой вариант отлично подходит для проекта 2-этажного дома, который будет возводиться на слабо- и среднепучинистых грунтах. Мелкозаглубленный фундамент, как правило, закладывается на глубине до 70 см. Это решение (помимо прочности) имеет дополнительный плюс: у владельца дома есть возможность выкопать подвал для хранения хозяйственного инвентаря, заготовок на зиму и т. д.
  • Столбчатые. Такие фундаменты создаются с использованием столбов, которые и принимают на себя основную нагрузку. Они вкапываются на глубину 30 см ниже уровня промерзания грунта. Элементы должны находиться в зонах пересечения стен, а также в точках, где будут наблюдаться наиболее высокие нагрузки. К плюсам таких оснований относятся универсальность в плане типа почвы, долговечность, простота и достойная скорость обустройства. Минус − применение возможно только при возведении лёгких построек (например, в процессе реализации проекта одноэтажного дома по каркасной технологии).
  • Винтовые с ростверком. Такие основания похожи на столбчатые, основное отличие − наличие резьбы на столбах. Она обеспечивает высокий показатель сцепления с грунтом, поэтому закладывать такой фундамент можно даже в заболоченной местности. Для оптимального распределения нагрузки используется ростверк − конструкция, состоящая из брусьев, уложенных поперёк. Она дополнительно укрепляется арматурой. Единственный минус такого фундамента − отсутствие возможности подготовить подвальное помещение.

Специалисты компании «АльтерноСтрой» учтут специфику дома и территории, где он будет возводиться, заложат надёжный фундамент, который прослужит долго.