Кровля каркасного дома: требования и компоненты

16 октября 2020
Кровля каркасного дома: требования и компоненты

Строительство дач и домов с применением каркасной технологии − распространённая практика. Ежегодно в России реализуются сотни проектов по возведению таких объектов для постоянного или сезонного проживания. Важным моментом является продумывание специфики кровельной системы. Рассмотрим её основные особенности и составляющие.

Требования к кровле каркасного дома

Не стоит думать, что возведение собственного дома может проходить беспорядочно. К малоэтажным постройкам, как и к высотным, выдвигаются специальные требования. Основные из них содержатся в таком документе, как СНИП 31-105-2002. В нём изложены правила и нормы строительства крыш домов, основанных на деревянном каркасе. Разобраться в технических деталях без специальных знаний сложно, поэтому очертим общие требования. Они следующие:

  • обеспечение защиты стен, перекрытий и других конструкций от прямого контакта с атмосферными осадками или талой водой;
  • создание эффективной теплоизоляции помещения, исключение утечек тепла наружу и проникновения холода извне;
  • ветровая защита;
  • соответствие требованиям пожарной безопасности.

Основные компоненты кровли

Кровельные системы каркасных домов являются многокомпонентными. В них входят такие составляющие:

  • Несущий каркас. Представляет собой силовую конструкцию, которая определяет форму крыши, принимает все возникающие нагрузки. Она формируется из балок перекрытия, стропил, бруса. Для их производства используется древесина хвойных пород.
  • Стропильные фермы. Такие готовые узлы позволяют существенно ускорить проведение кровельных работ. Фермы привозятся на объект в собранном виде. Создание пропилов и надрезов не допускается.
  • Настил. Сплошное покрытие создаётся из фанеры, OSB или других плитных материалов. Оно укладывается поверх ферм или стропил, фиксируется с помощью крепёжных элементов, размещаемых через заданный шаг.
  • Кровельное покрытие. Проектами коттеджей чаще всего предусмотрено использование металлочерепицы, мягкой черепицы, специальной кровельной плитки. Монтаж должен производится так, чтобы не возникало зазоров, через которые внутрь кровельного пирога может попасть вода.
  • Карниз. Представляет собой выступающие края балок или стропил, которые защищают стену от воды и снега. Подшивка выполняется с помощью вагонки или софита с перфорацией.
  • Фронтон. Если реализуется проект дома 150 кв. м и больше, то наверняка речь идёт о 2-этажной постройке со скатной крышей. В этом случае нужно организовать фронтон (часть стены между плоскостями кровли). Обшивка выполняется тем же материалом, что и основная часть крыши.
  • Система для отвода дождевой и талой воды. Может использоваться водосток из металла или пластика. Он монтируется после проведения окончания всех работ.

Каркасные дачные дома под ключ, коттеджи готовы возвести наши специалисты. Мы неукоснительно соблюдаем все технологии, вы получаете комфортное жильё.