Каркасные бани: особенности возведения, планировочные решения, плюсы

16 октября 2020
Каркасные бани: особенности возведения, планировочные решения, плюсы

Владельцы частных домов и дач нередко решают инициировать строительство бани на придомовой территории. Возведение таких построек в последнее время всё чаще проводится с применением каркасной технологии. Это неудивительно, ведь этот способ позволяет получить парилку быстро и недорого. Безусловно, это возможно, если постройка бани будет доверена профессионалам.

Особенности возведения каркасных бань

Достаточно распространённым решением является изготовление конструкций в мобильном исполнении и их транспортировка на участок в уже практически полностью собранном виде. Это очень удобно, ведь мастера выполняют сборку в комфортных условиях полностью оснащённого цеха, а хозяевам не приходится долго ждать, пока монтажные работы на их участке будут завершены.

При этом отметим, что на территории клиента заранее нужно подготовить основание под баню. Конечно, оно не будет мощным и дорогостоящим, поскольку сам объект лёгкий, да и находиться в нём постоянно люди не станут. Нагрузки окажутся минимальными. Исключение − просторные бани для большой компании, но такие проекты встречаются не так уж часто. В основном возводятся постройки 6х6 или 4х5 м. Цена бани в этом случае будет невысока.

Планировка бани

В большинстве случаев бани состоят из трёх помещений. Они следующие:

  • Комната отдыха. Именно сюда попадают люди, пришедшие с улицы. Здесь устанавливаются лавки, стол, организовывается зона для развешивания одежды. Данное помещение позволяет подготовиться к банным процедурам.
  • Моечная. В этой комнате есть душ, который позволяет помыться до и после посещения парилки. Здесь же размещается оборудование для топки и дрова. В некоторых проектах реализуется такое решение, как протопка помещения с улицы, но в зимний период это не всегда удобно.
  • Парная. В этой комнате устанавливаются полки (как правило, в 2-3 яруса). Материалом их изготовления чаще всего становятся хвойные породы деревьев. Это позволяет создать благоприятный микроклимат, ведь при нагревании древесина выделяет полезные для здоровья фитонциды.

Плюсы каркасных бань

Популярность каркасных бань растёт из года в год, что объясняется рядом достоинств таких построек. Основные их плюсы заключаются в следующем:

  • экономичность − возведение объекта не потребует существенных вложений, поскольку такая статья расходов, как закладка мощного фундамента, отсутствует;
  • отсутствие усадки − вам не придётся ждать, пока можно будет начать пользоваться баней, насладиться её посещением вы сможете сразу же после окончания монтажных работ;
  • наличие утеплителя − за счёт этого не нужно сильно прогревать помещение, оптимальная температура внутри достигается очень быстро.

Купить каркасную баню по цене, которая будет выгодной, вы можете в компании «АльтерноСтрой». Мы можем спроектировать объект с учётом всех ваших требований и имеющегося бюджета.