Тонкости выбора проекта бюджетного каркасного дома

18 декабря 2019
Тонкости выбора проекта бюджетного каркасного дома


Дизайнерские проекты каркасных домов поражают своим разнообразием. Компании предлагают решения на любой вкус и кошелёк – остаётся только обозначить бюджет и сделать выбор. Требования у семей индивидуальны. Одним нужно свободное пространство и архитектурные изыски, других же удовлетворит вариант со скромной площадью, при этом технично обустроенный. Какому проекту отдать предпочтение, разберём далее в статье.

Как определиться с размером и уровнем комфорта дома?

Респектабельность и современность дома отражаются не в площадях, а в качестве отделки, архитектурных решениях, интерьере, техническом оснащении пространства. Откорректировать цену каркасного дома можно ещё в проекте на стадии эскизов и планировки. Вот несколько факторов, которые позволяют удешевить строительство:

  • Общая площадь. К планировке стоит подходить взвешенно и продуманно. Расчёт площади для семьи производится примерно по 30 м² на каждого. Здесь поместятся и комнаты, и санузлы, и кухня, и хозяйственные помещения.
  • Архитектура. Сложные конфигурации, такие как эркеры, мансардные окна, террасы, шпили, навесы, делают дом дороже. Стоимость каркасного дома тем меньше, чем лаконичнее его архитектура.
  • Гараж. Отдельно стоящая постройка обойдётся меньшими расходами владельцу, чем встроенная в основной каркас. Стоит учитывать, что дома строятся из более дорогих материалов на мощном фундаменте, чем отдельные гаражи.
  • Кровля. Простая двускатная крыша – это оптимальный вариант для экономии бюджета. Чем замысловатее конфигурация кровли, тем сложнее реализация. Если есть желание, чтобы кровля выглядела нарядно, тогда можно подумать о башенках, люкарнах, каскадах.
  • Количество этажей. Цена строительства каркасного дома, безусловно, зависит от того, сколько этажей в нём будет. Треть расходов приходится на фундамент, и тут стоит задуматься, потому что на одном и том же основании можно возвести как одноэтажное, так и двухэтажное строение. Специалисты утверждают, что наиболее выгодным решением является дом с одним этажом и функциональной мансардой.

Какие элементы конструкции делают проект каркасного дома дороже?

На стоимость каркасного дома в сторону её увеличения влияет наличие подвала, сложная планировка с большой площадью внутренних стен, слишком большие пространства, потому что для них нужно создавать усиленные перекрытия.

Панорамные окна требуют монтажа конвекторов под полом, а широким проёмам нужны усиленные нестандартные перемычки. Кухня и санузлы обходятся дороже в отделке, чем другие помещения. Это обусловлено не только проведением инженерных систем, но и выбором дорогостоящих материалов.

С готовыми проектами каркасных домов и ценами на них вы можете ознакомиться на нашем сайте уже сейчас. Мы также работаем по индивидуальным заказам. Обращайтесь в компанию «АльерноСтрой» в Хабаровске.