Выбираем каркасный дачный домик – преимущества решения

28 августа 2019

Каркасное строительство дач в Хабаровске только набирает популярность, в то время как в странах Европы и особенно Скандинавии недорогие, красивые и уютные домики возводятся на протяжении столетий. За долгие годы технология совершенствовалась, причём в условиях сурового климата, что помогло достичь отличных результатов по энергоэффективности и долговечности построек. Рассмотрим далее плюсы выбора каркасника для дачи.

Особенности каркасной технологии

Основой дома является прочный каркас, который конструируется из хорошо просушенной древесины. Для внешней и внутренней обшивки используются разные виды материала:

  • цементно-стружечные плиты;
  • плиты OSB;
  • сухая струганая древесина и другое сырьё.

Изнутри обязательно выполняется грамотная пароизоляция и ветрозащита. Утеплительным слоем чаще всего служит минеральная вата. Для дачи, в которой не планируется круглогодичное проживание, будет достаточно толщины утеплителя 10 см, а для дома нужен от 15 до 20 см. Фасадная облицовка может быть выполнена из окрашенных досок, сайдинга, штукатурки.

При желании построить дачу под ключ по каркасной технологии необходимо обязательно обращать внимание на важные условия. Проект должен выполняться инженером-архитектором – это гарантирует правильность и надёжность сооружения, включение необходимых для дачников коммуникаций, например, водопровода, канализации, системы отопления и т.д. Ответственные строительные организации осуществляют строгий технический надзор каждого этапа, что подтверждается документально.

В чём заключаются преимущества каркасных дачных домиков?

Строительство дачных домиков под ключ по каркасной технологии обладает массой преимуществ по сравнению с аналогами из других материалов. К ним относятся:

  • Высокая скорость возведения. Бригада из 5-7 человек способна поставить на участке дом в течение трёх месяцев. Если площадь домика небольшая, до 50-60 квадратных метров, то можно справиться и за два месяца.
  • Простота конструкции. Дачи – это облегчённый вариант всесезонных домов. Они не требуют обустройства добротного фундамента. В качестве основы используются мелкозаглублённые ленты, сваи (набивные или винтовые), фундаментная плитка.
  • Хороший воздухообмен. Избежать парникового эффекта позволяют грамотная пароизоляция и мощная система вентиляции. Таким образом, в помещении создаётся комфортный и приятный микроклимат.
  • Высокая прочность строений. Малый вес конструкции, жёсткие материалы способствуют тому, что дачные домики можно возводить на любом грунте, включая склонный к пучению и движению. Постройки не дают трещины, не обрушаются, не перекашиваются.
  • Ценовая доступность. Каркасный дачный домик под ключ недорого – это реальность. Особенности технологии и материалы позволяют экономить 30-50% стоимости строений из кирпича, газобетона, бруса.

Свяжитесь со специалистами нашей компании «АльтерноСтрой» – вам предложат интересные архитектурные решения и учтут все ваши пожелания.