Варианты наружной отделки каркасных домов

16 октября 2020
Варианты наружной отделки каркасных домов

Если вы планируете построить дачный дом под ключ по каркасной технологии, то в первую очередь необходимо найти организацию, которая сможет правильно спроектировать объект и продумать каждую его деталь. Важную роль в том, как будет выглядеть постройка и насколько комфортным окажется микроклимат в помещениях, играет выбор материалов для наружной отделки. Определиться с ними нужно ещё на ранних этапах, когда готовится проект каркасного дома.

Отделочные материалы для каркасных домов: виды и особенности

В основу каркасных построек положено использование деревянных брусьев с утеплителем. Повысить энергоэффективность объекта и продлить срок его службы можно, используя качественные материалы для отделки фасада. На рынке представлен большой выбор такой продукции. Рассмотрим её основные виды:

  • Крашеная доска. Такой фасадный материал представляет собой аккуратно обработанные доски. Они шлифуются, а затем окрашиваются. Каждый элемент предварительно грунтуется, что исключает гниение дерева. При соблюдении производственных технологий вы получаете отделочный материал, который не утрачивает характеристики на протяжении не менее 10 лет.
  • Виниловый сайдинг. При строительстве каркасных домов в Хабаровске такая фасадная отделка используется чаще всего. Это объясняется доступностью сайдинга и простотой его монтажа. Материал невосприимчив к воздействию влаги, однако его механическая прочность не очень высокая. Также стоит учитывать, что под виниловые панели нужно положить дополнительный слой теплоизоляции.
  • Фиброцементный сайдинг. Прочный материал, обеспечивающий высокий уровень тепло- и шумоизоляции. Вы можете выбрать подходящий цвет и фактуру поверхности. Единственный минус − достаточно высокая стоимость продукции, что может увеличить итоговую цену каркасного дома. Впрочем, за счёт отличных эксплуатационных характеристик фиброцементного сайдинга ваши вложения окупаются.
  • Минеральная или акриловая штукатурка. Такое оформление фасада смотрится красиво. Материал обеспечивает защиту основных конструкций сооружения от негативных внешних воздействий. Его нанесением должны заниматься только профессионалы, поскольку без определённых навыков сделать долговечный и аккуратный слой не получится.
  • Фасадный кирпич. Для оформления фасада каркасного дома подходит силикатный, гиперпрессованный, керамический кирпич. Такая продукция выглядит благородно, повышает эстетичность объекта, обеспечивает высокий уровень защиты каркаса. Материалы представлены в широком ассортименте, что позволяет выбрать вариант, устраивающий по цветовому решению и фактуре. Незначительный недостаток − работы можно проводить только в тёплое время года.

Если вам нужна помощь в выборе отделочного материала для каркасного дома, обратитесь к специалистам компании «АльтерноСтрой». Мы найдём продукцию, которая устроит по дизайну, техническим характеристикам и цене, проведём фасадные работы.