Проектирование каркасных домов – что об этом нужно знать

7 октября 2019
Дв каркас - строительство каркасных домов

Строительство каркасных домов в Хабаровске, как и в любых других населённых пунктах России, начинается с проекта. Он должен быть разработанным специально под особенности технологии, применяемой конкретной строительной компанией. Разберём далее всё в подробностях.

Что включает в себя проект?

Кирпичный, газобетонный, даже брусовый дом имеет однородную структуру стен, а вот каркасное строение отличается многослойностью, или стеновым пирогом. Оно состоит из самого деревянного каркаса и таких слоёв:

· заполняющего утеплителя;

· внутренней и наружной обшивки;

· фасадного утеплителя.

Каркас выдерживает нагрузку, которую оказывают кровля, перекрытия, отделочные материалы. Основными элементами конструкции являются стойки и балки. Как определить их точное количество и параметры, чтобы дом не рухнул, был тёплым и имел оправданную стоимость? Все эти расчёты проводятся непосредственно инженерами-проектировщиками при разработке проекта каркасного дома. Он индивидуален и подходит только для конкретной постройки.

Проектирование и строительство лучше заказывать в одной организации – почему?

Каркас для дома в каждой строительной компании изготавливается по собственной технологии. Это связано и с наличием определённого парка станков, и особенностями создания

конструкций, ведь дом может возводиться либо сразу на участке, либо модульно в заводских условиях.

Можно представить себе, что, например, проект строительства дачи уже готов. Клиент приходит к строителям, а они не могут его реализовать по объективной причине – деревянные детали каркаса изготовить на существующем оборудовании невозможно. Это значит, что заказчику нужно искать другого подрядчика или менять проектные данные, что тянет за собой временные и финансовые расходы.

Если заказывать проект и возведение дома в одной организации, то такой ситуации просто не возникнет. К тому же, клиенту могут предложить существенную скидку на проектирование.

Как связаны между собой качество проектов и цены на каркасные дома?

Профессионализм инженеров-конструкторов и архитекторов сильно влияет на стоимость каркасного строения. Несмотря на то, что моделирование зданий осуществляется с помощью специальных компьютерных программ, без человеческого фактора дело не обходится. Компьютер предлагает для решения определённой задачи использование уже годами проверенных узлов и схем, которые выдерживают расчётную нагрузку при оптимальном количестве затрачиваемых строительных материалов.

Дом всегда проектируют люди, и от их опыта зависит скорость создания проекта и финансовая выгода при строительстве. Они уверены в правильности своих решений без перестраховок – увеличения веса постройки с ненужным запасом материалов, что увеличивает стоимость.

Наша компания «АльтерноСтрой» возводит в Хабаровске каркасные дома под ключ. На сайте вы можете ознакомиться с реализованными проектами и ценами на наши услуги. Для уточнения подробностей звоните или пишите нам онлайн.