Каркасные дачные домики: преимущества и особенности постройки

19 июля 2019

Спецификой дачных домов является отсутствие отопления в холодный период. Если не планируется постоянное проживание, то нет смысла делать большие финансовые вложения в капитальное строение с оборудованием системы обогрева и вентиляционных каналов. Сейчас большой популярностью пользуется каркасное строительство, цена которого доступна. Это оптимальное решение для загородного участка.

Преимущества каркасных дачных домиков

Если планируется построить дачный домик под ключ недорого в Хабаровске, то стоит обратить внимание на каркасную технологию. Здания, возведённые с её применением, обладают массой преимуществ:

  • Простотой и высокой скоростью монтажа. Строение площадью 100 м² возводится примерно за 2-3 месяца. За такой же срок можно построить дом из бруса, однако на его усадку потребуется еще полгода. Летние каркасные дома можно отделывать и обустраивать сразу же после постройки.
  • Экономичностью. Поскольку строительство каркасных домов предполагает лишь обустройство облегчённого фундамента, владельцам участка не придётся вкладывать средства в капитальное основание, выдерживающее большие нагрузки.
  • Ценовой доступностью. Стоимость возведения дачного домика напрямую зависит от его конфигурации, размеров и комплектации. Финансовая нагрузка определяется также выбором вида и толщины утеплителя. При строительстве дач проекты разрабатываются как типовые, так и индивидуальные. Заказчик вправе включить в конструкцию гараж, навес, террасу, балкон, а это увеличивает исходную стоимость дома.

Важно понимать, что каркасная технология – это целый спектр нюансов, манипуляций и инженерных решений. Возведение даже небольших зданий нужно доверять исключительно специалистам, поскольку они учитывают не только особенности выбора материала, но и тип грунта, глубину его промерзания, расположение подземных водяных слоёв.

Компании, предлагающие построить дачу под ключ, в обязательном порядке проводят изыскательные работы, после чего разрабатывают проекты, учитывая инженерные факторы и предпочтения будущих хозяев строений.

Что ещё требуется знать?

Каркасные сооружения бывают рамочные и щитовые. Последние возводятся быстро, но для доставки готовых щитов требуется привлечение подъёмных кранов. Зачастую небольшие загородные участки настолько ограничены в пространстве, что доступ спецтехники невозможен.

Рамочные варианты удобнее и компактнее. К тому же, они предоставляют возможность воплощения даже замысловатых дизайнерских идей. Что же касается строительной части, то процессы изготовления щитов, установки каркасов, укладки утеплителя происходят на виду у заказчика – при желании он может их контролировать.

Чтобы узнать больше подробностей и выбрать свой вариант дачного домика, обращайтесь в нашу строительную компанию «АльтерноСтрой». Мы строим под ключ как бюджетные небольшие постройки, так и полноценные загородные коттеджи. Свяжитесь с нами уже сейчас, позвонив нам или написав онлайн.