Какую баню построить – из бруса или каркасную?

19 июля 2019

Наслаждаться магией парной сегодня не проблема, особенно владельцам обустроенных земельных участков. Строительство бани под ключ в Хабаровске – весьма популярная услуга, доступная и технологически, и по цене. Традиционные маленькие домики с небольшой печкой – это не предел возможностей современных строительных компаний, поскольку огромное разнообразие материалов позволяет возводить даже замысловатые парильные комплексы. Большим спросом пользуются каркасные и брусовые бани.

Каркасная баня – плюсы и минусы

На просторах России постройки, созданные по каркасной технологии, только начинают завоёвывать рынок, в то время как в Финляндии, Канаде, Германии, США они возводятся уже столетиями. Это говорит о прочности, надёжности и функциональности строений. Одним из главных плюсов решения является доступная стоимость строительства бани. Она обусловлена простотой монтажа и экономичностью использования материалов.

Преимуществами каркасных парных можно назвать:

  • экологичность;
  • внешнюю привлекательность;
  • комфортабельность;
  • отсутствие усадки;
  • сочетаемость с любыми видами отделки.

Существуют и некоторые минусы, о которых следует знать. В качестве утеплителя можно использовать любые теплоизоляторы, однако следует учитывать тот факт, что при выборе дешёвой и ненатуральной продукции существенно повышается риск дышать токсичными испарениями. Избежать такой ситуации можно, если приобретать натуральные материалы, например, минеральную вату, однако её использование существенно повышает цену строительства бани.

Преимущества и недостатки бани из бруса

Брусовая баня – это классическая деревянная постройка, привлекающая не только своим неповторимым колоритом, но и характерными ароматами. Для её возведения используют разные вида бруса – обычный, профилированный, клееный или комбинированный. Преимуществами постройки являются:

  • Экологичность – при возведении здания используется только натуральное сырьё, безопасное для здоровья.
  • Устойчивость к негативным факторам – брус проходит тщательную обработку антипиренами и другими составами, благодаря которым конструкции не страшны перепады температур, грибковые образования, грызуны, воспламенение.
  • Отличные теплоизоляционные свойства – помещение нагревается быстро, при этом в нём долго сохраняется тепло.

Из минусов необходимо отметить усадку, которая длится от полугода до года, однако баня из бруса не требует дополнительных вложений в отделку, поскольку не нуждается в ней.

Подводя итог, стоит отметить функциональность, надёжность и долговечность каркасных и брусовых бань. Первые – значительно дешевле, вторые – более привлекательные и традиционные. Выбирать вам, исходя из индивидуальных требований и предпочтений.

Наша компания «АльтерноСтрой» в Хабаровске занимается строительством бань – фото и цены на реализованные проекты представлены на сайте. Чтобы узнать больше подробностей, свяжитесь с нами уже сейчас онлайн или по телефону.